день памяти Антония Великого

30 января 2017г., в день памяти Антония Великого и в день  хиротонии в епископа преосвящейнейшего Стефана, Преосвященный Стефан совершил Божественную литургию в Гомельском Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе в сослужении сонма священнослужителей. По окончании литургии священнослужители и монашествующие поздравили Владыку Стефана с памятной датой епископской хиротонии. 
За богослужением молились настоятельница Свято-Тихвинского женского монастыря игуменья Вера с сестрами.Затем Владыка произнес Слова и рассказал об этом событии, которое произошло 12 лет назад, в 2005 году. Владыка вспомнил добрым словом своих учителей, духовных наставников которыевстретились ни его жизненном пути. Это  Патриарх Алексий II, Митрополит Антоний, Архиепископ Александр, Архиепископ Аристарх, епископ Кронид, а так же ныне здравствующий почетный экзарх Беларуси  — митрополит Филарет.
30 января являнтся Днем Ангела схиархимандрита Антония, нане покойного, который был первым настоятелем Свято-Никольского мужского монастыря в г.Гомеле, а так же от был духовником Свято-Тихвинского женского монастыря.

 

http://eparhiya.by/3852-nachalis-torzhestva-v-den-maloy-pyatidesyatnicy-preosvyaschennogo-stefana-obnovlyaetsya.html

(448)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *