Праздник Благовещенья Пресвятой и Богородицы и Крестопоклонной Недели

В Праздник Благовещенья Пресвятой и Богородицы и Крестопоклонной Недели во святой обители были совершены праздничные богослужения.

Накануне вечером отслужено всенощное бдение с литией. На утрени по великом славословии протоиерей Алексий вынес Крест Господень на середину храма для поклонения верующим для укрепления и ободрения в духовных скорбях и болезнях.

Прославление Креста Христова составляет предмет молитв и песнопений всей следующей седмицы. При поклонении Кресту, на котором Господь смирил Себя до смерти, на каждом дне богослужения этой седмицы обличается фарисейская гордость, осужденная Богом, и похваляется мытарево смирение. Подобно мытарю, христиане взывают: «Очисти, Боже, и спаси меня».
В сам день праздника протоиереем Вадимом (Соколовым) совершена Божественная Литургия. Желающие причащались Божественных Таин Христовых. По окончании богослужения монашеским хором со всей церковью было пропето трижды :»Кресту Твоему поклоняемся Владыко и святое Воскресение Твое поем и славим, а также величание праздника:» Архангельский глас вопием Ти, Чистая: Радуйся, Благодатная, Господь с Тобою.»

 

(8)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *