Правящий Архиерей

АРХИЕПИСКОП ГОМЕЛЬСКИЙ И ЖЛОБИНСКИЙ СТЕФАН (НЕЩЕРЕТ)

Дата рождения:

3 января 1966 г.

Дата хиротонии:

30 января 2005 г.

Дата пострига:

4 января 1987 г.

День ангела:  9 января

Страна: Беларусь

Биография:

Родился 3 января 1966 г. в с. Вертиевка Нежинского р-на Черниговской обл. в крестьянской семье.

После окончания в 1982 г. средней школы жил в Чернигове, где проходил послушание иподиакона у архиепископа Черниговского и Нежинского Антония.

По завершении службы в рядах Вооруженных сил в 1985-1988 гг. учился в Московской духовной семинарии.

4 января 1987 г. в Свято-Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры инспектором МДС архимандритом Венедиктом (Князевым) пострижен в монашество с именем Стефан в честь первомученика архидиакона Стефана.

14 января 1987 г. в Покровском академическом храме ректором Московских духовных школ архиепископом Дмитровским Александром рукоположен во иеродиакона, 3 июня — во иеромонаха в церкви в честь Смоленской иконы Божией Матери в Троице-Сергиевой лавре.

С 1987 г. по октябрь 1988 г. служил в Никольском храме д. Работин Коропского р-на Черниговской обл., затем по май 1990 г. нес различные послушания в Киево-Печерской лавре, с мая по сентябрь 1990 г. был настоятелем Никольской церкви в д. Сварычевка Игнянского р-на Черниговской обл.

1 ноября 1990 г. переведен в Гомельскую епархию и назначен настоятелем Покровского храма в с. Корма Добрушского р-на Гомельской обл. Здесь в 1991 г. были обретены мощи святого праведного Иоанна (Гашкевича), чудотворца Кормянского, причисленного к лику местночтимых святых 30 апреля 1998 г. Обретение мощей совпало с приездом в Гомель Святейшего Патриарха Алексия II в дни первого визита Его Святейшества в Беларусь.

13 января 1994 г. возведен в сан игумена, 14 октября 1997 г. — в сан архимандрита.

22 декабря 1998 г. назначен благочинным Добрушско-Кормянского церковного округа. Став местом паломничества, Покровский приход в Корме в 2000 г. был преобразован в Иоанно-Кормянский женский монастырь, а архимандрит Стефан назначен его строителем. В период своего пастырского служения создал Службу с акафистом святому праведному Иоанну Кормянскому и акафист преподобному Лаврентию Черниговскому.

В 2002 г. окончил Киевскую духовную академию.

Постановлением Священного Синода от 24 декабря 2004 г. определен епископом Туровским и Мозырским.

29 января 2005 г. в Петропавловском соборе г. Гомеля наречен, а 30 января — хиротонисан во епископа Туровского и Мозырского. Хиротонию совершили: митрополит Минский и Слуцкий Филарет, архиепископы Уральский АнтонийВитебский ДимитрийПинский СтефанГомельский Аристарх, епископы Бобруйский Петр, Гродненский АртемийНовогрудский ГурийПолоцкий Феодосий, епископы Черниговский АмвросийВасильковский ПантелеимонМогилевский СофронийБрестский Иоанн.

Решением Синода БПЦ от 12 января 2012 г. (журнал № 150назначен председателем Комиссии по канонизации святых Белорусской Православной Церкви.

Решением Священного Синода от 7 июня 2012 г. (журнал № 53) назначен Преосвященным Гомельским и Жлобинским.

Решением Синода БПЦ от 3 сентября 2012 г. (журнал № 163утвержден в должности настоятеля  (священноархимандрита) Никольского мужского монастыря в г. Гомеле и в должности настоятеля прихода кафедрального собора свв. апп. Петра и Павла в г. Гомеле.

Решением Синода БПЦ от 26 июня 2014 г. (журнал № 29) назначен председателем Синодальной комиссии Белорусского экзархата по канонизации святых.

Решением Синода БПЦ от 2 сентября 2015 г. (журнал № 42) освобожден от обязанностей председателя Синодальной комиссии Белорусского экзархата по канонизации святых.

Решением Священного Синода от 22 октября 2015 г. (журнал № 72) исключен из состава Синодальной комиссии по канонизации святых.

1 февраля 2018 г. за Литургией в Храме Христа Спасителя в Москве Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом возведен в сан архиепископа.

Образование:

1988 г. — Московская духовная семинария.

2002 г. — Киевская духовная академия.

Епархия:Гомельская епархия

(Правящий архиерей)