Свято-Тихвинский женский монастырь г.Гомель

Вопрос к священнику

Дорогие братья и сестры! Если Вы хотите узнать больше о православном христианстве, предлагаем Вам ознакомиться со следующим материалом:

1. Электронная библиотека  – множество электронных книг о вере, Священном Писании, православии, богослужении, истории, философии.
  2. О семье и семейной жизни  – интернет-журнал для настоящих пап «Батя».

Архив всех вопросов заданных интернет журналу «ФОМА»  можно найти здесь.

Если  у  Вас  еще  остались  вопросы,  Вы  можете  задать  их  отцу Вадиму по телефону +375 (25) 640-97-88

(337)

4 мнений на “Вопрос к священнику

1. Наталия Автор записи

если вы не знаете имени священника, то скажите просто — «батюшка». Это русская форма обращения, она учтива, проста и приятна слуху;

если имя священника вам известно, то можно назвать его, например «отец Виктор» или «отец Александр». Подобная форма обращения возможна и по отношению к диакону. Не принято распространившееся сейчас обращение к священникам «святой отец».

если обращатесь к монахине, то скажите «матушка»

К чтецам, пономарям и певцам обращаются просто по именам (имени и отчеству). Фамилии в церкви не употребляются.

Никогда не думайте, что священнику некогда с вами разговаривать и что вы не должны докучать ему своими вопросами, что священнику не до вас. Священник в храме — ваш пастырь, он должен ответить на ваши духовные запросы, помочь вам.

Поэтому не скрывайте из ложной скромности важные для себя вопросы, которые без священника вы не можете решить.

Отношение мирянина к священнику как носителю благодати, полученной им в таинстве Священства, должно быть исполнено почтительности и уважения.

(ОТВЕТ ПРИВЕДЕН ПО МАТЕРИАЛАМ САЙТА kazimirovo.cerkov.ru)

1. Александра

Здравствуйте, интересует такой вопрос: а как вы относитесь к белорусским паспортам? В Откровении сказано, что без печати антихриста нельзя будет ни купить, ни продать, а как известно, с 2019 года в нас в стране вводится ID-карта, которая впоследствии будет использоваться как водительские права, медкарта, банковская карточка и т.д.(собственно и есть та самая печать). В настоящем белорусском паспорте и так уже имеется личный номер, заменяющий имя человека, данное ему при крещении. Вопрос в следующем: бланюгословляют ли священники вашего монастыря иметь эти паспорта? Спасибо за внимание.

1. Наталья Автор записи

Александра, данный вопрос Вы можете обсудить с отцом Вадимом позвонив ему по телефону +375 (25) 640-97-88