День памяти апостола, первомученика и архидиакона Стефана

1452337736__dsc1467_02В этот день Православная церковь отмечает День памяти апостола, первомученика и архидиакона Стефана, который пострадал в 34 году по Рождестве Христовом за проповедь о Христе от руки иудеев. Стефана побили камнями, выведя за город Иерусалим. В Деяниих апостолов пишется, что Стефан был исполнен великой веры в Бога и творил знамения и чудеса в людях. От великой ревности о Боге лицо Стефана сияло как лик ангельский и он мужественно говорил о Христе на иудейском сонмище. Иудеи не могли слышать его обличений в их адрес. Говоря о Христе, Стефан взглянул на небо и увидел Славу Божию, и исповедал Христа Богом перед иудеями.Не вынося его слов, иудеи схватили Стефара и вывели за город, стали побивать его камнями. Стефан же молился о убивающих говоря “ Господи не постави им греха сего”. Исполненный благодати Святаго духа он произнес “ Господи Иисусе приими дух мой” и с этими словами душа покинула его тело. Апостол и архидиакон Стефан положил начало мученическому подвигу Христианской Церкви.

Празднуя память святаго апостола, первомученика и архидиакона Стефана вместе с тем Паства Гомельской епархии празднует день тезоименитства епископа Стефана , являющегося правящим архиереем Гомельской епархии.

В это день кафедральный Свято-Петро-Павловский собор города Гомеля собрал под своими сводами сотни прихожан и сонм духовенства Гомельской епархии, которые пришли поздравить своего мудрого архипастыря, Преосвященного Стефана, епископа Гомельского и Жлобинского, с днем его тезоименитства.

1420819845__dsc9332Владыка возглавил Божественную Литургию, в которой ему сослужили секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев, духовник Гомельской епархии протоиерей Стефан Гладыщук, благочинные, председатели отделов и комиссий и епархиальное духовенство. Также на Литургии молились настоятельницы монастырей Гомельской епархии игуменьи Иоанна, Платонида и Вера вмести с сестрами обителей.

По окончании литургии священнослужители поздравили преосвященнейшего архипастыря с днем Его Тезоименитства и вручили ему святую просфору и цветы .После священнослужителей поздравили Владыку сестры епархиальных монастырей-Свято Тихвинского Гомельского, Свято-Иоанно-Кормянского и Успенского Казимировского монастырей.