Страдание святаго мученика Вонифатия

«любовь  долготерпит,  милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего,не раздражается, не мыслет зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь  никогда не перестает»

(1 Кор 13:4-8)

Красивые слова о любви св.апостола Павла. Есть над чем задуматься и к чему стремиться.

«Нет больше той любви ,как если кто положит душу свою за друзей своих.»

(Ио 15:13)

Слова , которые «трогают» сердце. Оно переполняется одновременно и радостью, и восторгом, и жаждой подвига.

В жизни каждого из нас есть место для подвига; выбор остается за человеком. Старец Паисий Святогорец  сказал:

«Христос не требует от нас чего –то великого, что бы помочь нам в подвиге. Он ждет от нас самую малость».Ведь когда мы помогаем маме или бабушке, например, убрать в квартире, или сходить в магазин, это тоже своего рода подвиг. Мы себя понуждаем. А уступить пожилому человеку место в транспорте? Да, сегодня на это способен только благородный человек .Стоит задуматься и над своей нравственностью. Такие понятия как мужество, честность, уважение, простота, скромность ,послушание, целомудрие, верность, честь, становятся для нас далеки. Этими добродетелями сияли святые.А ведь святыми не рождаются ,святыми становятся. И нам есть с кого брать пример. Церковь оставила нам в наследие «Жития святых».

Страдание святаго мученика Вонифатия.

День памяти 1-го января

мученик ВонифатийНекогда в Риме проживала одна молодая и красивая женщина, по имени Аглаида, обладавшая богатыми имениями, которые достались ей по наследству от родителей. Не имея законнаго мужа, она проводила дни свои в любодеянии и грехах .Она имела у себя вернаго раба, который был управителем над  домом и имениями ея, он был молод и красив. Звали его Вонифатием, и Аглаида жила с ним в преступной связи. Вонифатий во время своей распутной жизни был рабом греха. Однако имел некоторое достойныя похвалы добродетели:он был милостив к нищим, любвеобилен к странникам, и отзывчив ко всем находящимся в несчастии. Имея твердое желание исправиться, Вонифатий часто молился Богу, чтобы ОН избавил его от диавольских козней и помог сделаться господином над своими страстями. В то время было сильное гонение на христиан. Госпоже Вонифатия Аглаиде явилось сильное желание иметь в своем доме мученические мощи. Она открыла свое желание Вонифатию, и просила его принести ей мощи одного из святых мучеников, дабы с честию положить их у себя и построить храм тому мученику, и всегда иметь его своим ходатаем пред Богом. Вонифатий с радостью согласился. Собираясь в путь, он, смеясь, сказал своей госпоже: — А что будет ,госпожа ,если я не найду никакого тела мученика, и мое тело, замученное за Христа, принесут к тебе, -примешь ли ты его тогда с честию?»Аглаида, разсмеявшись ,назвала его пьяницей и грешником, и укоряя его сказала:-«Ныне время, брат мой, не для глумления, а для благоговения. В пути,  размышляя в уме своем о том, к чему он должен будет прикасаться своими руками, Вонифатий стал сокрушаться о своих грехах и решил поститься :ни есть мяса, ни пить вина и молиться, чтобы придти в страх Божий. Достигнув Малой Азии, города Тарса, Вонифатий оставил рабов в гостинице, а сам отправился на место мучения христиан. Удивляясь мужественному терпению мучеников и желая себе тогоже венца, Вонифатий исполнился божественной ревности и став пред судией, назвал себя христианином. Отказавшись принести жертву Богам, Вонифатий был осужден на мучения .В конце его страданий, ему отсекли голову мечем .Друзья Вонифатия и рабы Аглаиды, пришедшие с ним для отыскания мощей, не знали ничего о случившемся. Видя, что он не возвращается в гостинницу, пошли его искать. Они нашли Вонифатия замученного за Христа. Затем они отдали нечестивым 500 золотых монет и взяли тело и голову святаго Вонифатия; помазав благовонными мастями, положив в ковчеге, отправились к себе домой, везя тело мученика госпоже своей .Когда они приближались к Риму, Ангел Божий явился во сне Аглаиде и сказал чтобы она готовилась принять тело мученика. Аглаида приняла его в дом свой благоговейно со слезами, как господина .В имении своем ,Аглаида построила храм во имя святаго мученика Вонифатия, и в нем поставила святые мощи, от которых совершались чудеса и исцеления.

Тропарь мученика Вонифатия

глас 4
К сословию послан мучеников,/ мученик был еси истинен,/ пострадав за Христа крепчайше, всехвальне,/ мощми же возвратился еси верою пославшей тя, Вонифатие блаженне,/ моли Христа Бога// прияти нам грехов прощение.

Кондак мученика Вонифатия

глас 4
Изыде к приятию страстотерпческих мощей и страждущих законне веры ради зря,/ показал еси мужески крепость свою,/ устремився на страсти исповеданием во Христа,/ Иже прием почесть победы твоего страдания,/ Вонифатие, присно моли за ны.

Cв.муч. Вонифатию молятся об исцеления недуга пьянства и других вредных привычек.