Как поминать усопших на поминальных службах и в родительские субботы.

В родительские субботы (поминальные субботы) накануне вечером придите в храм на парастас — (греч. «ходатайство») — заупокойная Всенощная. Последование великой панихиды по всем усопшим православным христианам, совершаемое на Всенощном бдении родительских суббот (служится в пятницу вечером). Отличается от обычно совершаемой панихиды тем, что на ней поются непорочны (17-я кафизма) и полный канон.

В храме поставьте свечи и, если вы принесли милостыню за усопших (продукты), то аккуратно положите их на панихидный стол. Если вы опоздали, и служба уже началась, то можно это сделать по её окончании. Ни в коем случае не следует шабуршать пакетами и нарушать молитвенную тишину в храме! Закажите о своих умерших близких, родных обедни или поминовение на Проскомидии. Не забывайте, что нельзя на Проскомидии поминать усопших (умерших) самоубийц, еретиков, некрещеных, иноверцев. За них подайте милостыню, не называя их имени, Господь знает, за кого подана милостыня. Чтобы священник помянул усопших родных ваших на Проскомидии, вам необходимо заполнить листок с заголовком «Об упокоении», перечислив имена умерших.
Проскомидия является первой частью Литургии и совершается до нее, поэтому, чтобы помянуть усопших родных и близких ваших во время Проскомидии, придите в церковь заранее. Также можно заказать за усопших панихиду. Она совершается обычно утром после Божественной Литургии.
В поминальные дни обязательно посетите храм, помолитесь во время Панихиды об упокоении умерших, посетите могилы, дома почитайте 17-ю кафизму (Псалтирь), помяните умерших во время трапезы, раздайте милостыню за упокой.

(225)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *