Как правильно подавать записки в храме.

1. Пишите разборчиво, крупно, упоминая в записке не более 12 имен, вверху нарисуйте крест.

2. Озаглавьте записку «О здравии» или «Об упокоении».

3. Имена пишите в родительном падеже (вопрос «кого»).

4. Узнайте церковное написание светских имен (например, не Полины, а Аполлинарии; не Артема, а Артемия; не Юрия, а Георгия).

5. Ставьте в церковной записке полную форму имени, даже если поминаете детей (например: не Коли, а Николая).

6. Перед именами священнослужителей укажите их сан полностью или в понятном сокращении (например: иерея Александра; или архиеп. Владимира).

7. Ребенок до семи лет называется младенцем (например: млд. Сергия). От семи до пятнадцати лет – отрок.

8. Не надо указывать фамилии, отчества, титулы, профессии поминаемых и их степени родства по отношению к вам.

9. Допускается включение в записку слов: воина, монаха, монахини, болящего, путешествующего, заключенного.

10. Не надо писать: «заблудшего», «страждущего», «озлобленного», «учащегося», «скорбящего», «девицы», «вдовицы», «беременной».

11. В заупокойных записках отметьте: «новопреставленного» (усопший в течение 40 дней по кончине), «приснопамятного» (усопший, имеющий в этот день памятные даты), «убиенного».

12. О здравии поминаю людей, имеющих православные имена (например: если девочку зовут Илона или Мирослава, то в записке пишут Иоанна или Миропия, или имя, которое дано при крещении).

13. Об упокоении поминаются только крещеные.

14. Подать записку записку в церкви на Литургии можно на:
— проскомидию – первую часть Литургии, когда за каждое имя, указанное в записке, из особых просфор вынимаются частицы, которые впоследствии опускаются в Кровь Христову с молитвой о прощении грехов. На проскомидию можно записать людей, которые крещены в православной церкви.
— обедню – так в народе называют Литургию в целом и поминовением на ней в частности. Обычно такие записки читаются священнослужителями перед Святым престолом;
— ектенью – поминовение во всеуслышанье. На ектенье, когда хор поет «Господи помилуй», священник или диакон читает эти записки.

15. Записки в церкви также подают на молебен (совершается по окончании Литургии) – тут поминаются имена о здравии.

16. Об умерших записки в церкви подаются на панихиду.

17. Можно записаться на сорокоуст, как о здравии, так и об упокоении (тогда ваша записка поминается 40 литургий).