Игумения Вера с сестрами встретили ковчег с поясом Пресвятой Богородицы

Утром 20 февраля, у стен Петро-Павловского кафедрального собора города Гомеля, собрались десятки верующих. В этот день в Гомель была доставлена величайшая святыня христианского мира – ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицы и частицами мощей святых праведных Иоакима и Анны – родителей Божией Матери.

Возглавил встречу святыни Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский.

Сегодня наш город встречает одну из величайших святынь православного мира – ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицы, которая в своё время была доставлена на Афон, а затем маленькая частичка пояса была передана в Санкт-Петербург. Также маленькая частичка пояса есть и в Троице-Сергиевой лавре. Вместе с частицей пояса в ковчеге также хранятся и частицы мощей святых праведных Иоакима и Анны – родителей Божией Матери. Эта святыня впервые в таком виде доставлена в нашу область. Хочется поблагодарить нашего Патриаршего Экзарха Всея Беларуси Владыку Вениамина и всех, кто это организовал. Я верю, что люди, которые придут поклониться, а также те, кто не сможет придти, но будет молитвенно обращаться к Божией Матери – Заступница покроет нас всех своим честным омофором в мире и благополучии, – отметил Владыка Стефан.

Под звон колоколов богомольцы направились в храм, чтобы вознести свои молитвы ко Господу, а также приложиться к святыне и испросить молитвенного предстательства Пресвятой Богородицы и Ее святых праведных родителей.

Божественную литургию в этот день возглавил Высокопреосвященнейший Стефан, архиепископ Гомельский и Жлобинский.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев, благочинные округов Гомельской епархии, председатели епархиальных отделов, настоятели приходов и духовенство епархии.

За Литургией молились игуменьи монастырей Гомельской епархии: Вера (Афонькина) с сестрами Тихвинского женского монастыря г.Гомеля, Иоанна (Ярец) с сестрами Успенского женского монастыря д. Казимирово, Архелая (Новикова) с сестрами Иоанно-Кормянского женского монастыря д.Корма.

За богослужением были вознесены сугубые молитвенные прошения о восстановлении мира.

По заамвонной молитве архипастырь и сослужащие ему священнослужители совершили славление Пресвятой Богородице.

В завершении богослужения с архипастырским словом ко всем собравшимся обратился архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан: «Дорогие братья и сестры, дорогие гомельчане! Сегодня мы с вами имеем такую возможность поклониться святыням православия – это ковчег с частицей Пояса Пресвятой Богородицы и частицами мощей святых праведных Иоакима и Анны – родителей Божией Матери. Этот ковчег будет находится в Петро-Павловском соборе, в нашем городе по 23 февраля включительно. Я уверен, что каждого, кто придёт помолиться Пресвятой Богородице и Её родителям – Господь не оставит, ведь Он видит каждую слезу, слышит каждое стенание и мольбу. Добра вам, помощи Божией и Покрова Пресвятой Богородицы».

Помолиться перед ковчегом с частью Пояса Пресвятой Богородицы и частицами мощей святых праведных Иоакима и Анны в дни пребывания святыни в Петро-Павловском кафедральном соборе жители Гомеля и паломники смогут с 20 по 23 февраля. Храм открыт с 7.00 до 20.00. Ежедневно перед ковчегом будут совершаться молебные пения.

Пояс Пресвятой Богородицы – одна из величайших святынь, связанных с жизнью Пречистой Девы. По преданию Она Сама сплела его из верблюжьей шерсти и носила вплоть до Своего Успения. Пояс Богородицы был всегда при ней и когда она носила под сердцем Иисуса Христа, и когда убегала с ним от Ирода в Египет, когда Господа распинали на Голгофе и по Воскресении Его. На многих иконах Богородица изображена именно в этом поясе. Наследниками двух вдовиц, получивших Пояс от Богородицы, святыня передавалась из поколения в поколение, а с IV века она находилась в Константинополе, заключенная в золотой ковчег с царской печатью и положенная во Влахернском храме. В X столетии Пояс, уже прославленный чудесами, был разделен на части. Одна из них хранится теперь на Афоне, в Ватопедском монастыре.
 Выражаем благодарность всем, предоставившим информацию об этом событии.

(12)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *