Днесь Владыка, Крещение приемлет рукою Предтечевою

В Свято-Тихвинском женском монастыре в великий двунадесятый праздник святого Богоявления или Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа были совершены праздничные богослужения. В Навечерие праздника Крещения Господня и в сам праздник совершено великое освящение воды. В сам день праздника отслужены всенощное бдение и Божественная Литургия.

По окончании Литургии духовенство, монашествующии и прихожане учасвствовали в Чине Великого освящения воды. Протоиерей Александр (Корнеенко) прочитал освятительную молитву и, испросив у Господа прийти и освятить воду для того, чтобы она получила благословение Иорданово троекратно погрузил Крест в воду, при пении тропаря: «Во Иордане крещающуся Тебе, Господи…» окропил верующих, пришедших в святую обитель в день праздника Богоявления. В молитве водоосвящения священник просил Господа: «да вси почерпающии и причащающиися воды имеют ее для очищения души и тела, для исцеления страстей, для освящения домов и для всякой пользе изрядну». Богоявленская или крещенская вода (агиасма) считается великой святыней, исцеляющей душу и тело. Ее принято сохранять в течение года, окропляя вещи, принимаяв случае болезни, давая пить тем, кто не может быть допущен ко Святому Причащению. Обычно священнослужители приходят в Навечерие и праздник Богоявления в дома мирян для освящения их святою водою. С древних времен в церковном уставе и у отцов Церкви праздник Богоявления называется также днем Просвещения и праздником Светов.