Торжества в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла

День памяти святого – это великое и памятное событие в жизни каждого верующего и прихода, престольный день памяти в приходе – это главное событие для его прихожан и духовенства. 12 июля 2017г., в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, в одноименном кафедральном соборном храме г. Гомеля, при многочисленном стечении верующих праздничную Божественную литургию совершил Преосвященный Стефан, епископ Гомельский и Жлобинский.
Преосвященному сослужили: секретарь Гомельской епархии протоиерей Георгий Алампиев, благочинный монастырей Гомельской епархии архимандрит Амвросий (Шевцов), духовник Гомельской епархии протоиейрей Стефан Гладыщук, Председатели отделов, благочинные округов Гомельской епархии, настоятели храмов г. Гомеля и духовенство епархии.
Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Петро-Павловского кафедрального собора г. Гомеля под управлением регента Ольги Поляковой.
За богослужением молились матушки-настоятельницы женских монашеских общин епархии с сестрами: игумения Вера (Афонькина) (Свято-Тихвинский женский монастырь), игумения Иоанна (Ярец) (Казимировский Свято-Успенский женский монастырь), монахиня Архелая (Новикова) (Свято-Иоанно-Кормянский женский монастырь), многочисленные жители и гости города. Душевное успокоение, которым был наполнен весь храм во время службы, казалось, давало ощущение присутствия самих великих апостолов.
Проповедь перед Причастием произнес клирик Свято-Петро-Павловского кафедрального собораг.Гомеля протоиерей Александр Лопушанский.
По окончании богослужения Владыка возглавил Крестный ход, поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и обратился к молящимся со словами Архипастырского назидания.