В Туровской епархии состоялись торжества в честь священномученика Макария, митрополита Киевского

14 мая 2017 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, и день воспоминания 520-летия мученической кончины священномученика Макария, митрополита Киевского, память которого издревле почитается верующими Туровской епархии, преосвященный Леонид, епископ Туровский и Мозырский, совершил Божественную литургию в одноименном храме в д. Скрыгалов Мозырского района, расположенном в нескольких километрах от места убиения святителя.
За Литургией Архипастырю сослужили: благочинный Мозырского сельского округа митрофорный протоиерей Геннадий Нестереня, благочинный Лельчицкого округа митрофорный протоиерей Олег Нестереня, настоятель упомянутого храма протоиерей Даниил Липский и клирик кафедрального собора святого Архангела Михаила в г. Мозыре протоиерей Александр Филь. Диаконский чин возглавил диакон Игорь Сивченко.
Литургические песнопения исполнил архиерейский мужской хор под управлением протодиакона Георгия Тывонюка.
В праздничном Богослужении принимали участие настоятельница Свято-Тихвинского женского монастыря г. Гомеля игуменья Вера (Афонькина) с сестрами святой обители.
Также за Богослужением присутствовали и молились: начальник отдела образования, спорта и туризма Мозырского райисполкома Клепчукова Любовь Степановна; заведующий сектором учебно-воспитательной работы Мозырского РООСиТ Попокова Лариса Алексеевна; директор ГУО «Скрыгаловская средняя школа имени Н. И. Шляги Мозырского района» Фалинский Вячеслав Леонидович; директора Мозырский средних школ №6, №11, №12 и №15, Бельской и Мелешковичской школ; жители Скрыгалова и близлежащих населенных пунктов и прибывшие на торжества паломники.
По запричастном стихе настоятель храма протоиерей Даниил Липский огласил житие священномученика Макария, митрополита Киевского и всея Руси.
По окончании Богослужения духовенство, монахини, прихожане и благочестивые паломники совершили крестный ход к памятнику на месте убиения священномученика Макария, митрополита Киевского. Крестный ход шёл по центральной улице деревни, местные жители присоединялись к торжественному шествию.
По прибытии к памятнику состоялся молебен. Затем преосвященный владыка обратился к верующим с архипастырским словом, в котором поздравил всех с престольным праздником и воскресным днем, порассуждал на тему Евангельского чтения и рассказал о жертвенном святительском подвиге митрополита Макария.
При широком участии педагогических работников, представителей общественных объединений и организации Мозырщины, школьников и студентов на базе ГУО «Средняя школа №15 г. Мозыря» 16 мая сего года планируется проведение XI Макарьевских чтений, посвященных 520-летию мученической кончины священномученика Макария, митрополита Киевского.

по материалам сайта  http://www.turov.by/news/2017/05/14

(885)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *