Соборное богослужение духовенства Гомельской епархии

20 апреля 2017г. в Свято-Петро-Павловском кафедральном соборе Преосвященный Стефан, епископ Гомельский и Жлобинский возглавил соборное богослужение духовенства Гомельской епархии.
Более 150 священнослужителей четвертый год подряд собираются под сводами Свято-Петро-Павловского кафедрального собора в Светлую седмицу, чтобы в совместной молитве отметить праздник Светлого Христова Воскресения.
За богослужением молились настоятельница Свято-Успенского женского монастыря д. Казимирово игуменья Иоанна с сестрами, настоятельница Свято-Тихвинского женского монастыря игуменья Вера с сестрами и сестры Свято-Иоанно-Кормянского женского монастыря.
В завершении богослужения духовенство и верующие приняли участие в многочисленном Крестном ходе, который уже на протяжении 7 лет проходит в епархии на Светлой седмице, к памятнику Кирилла Туровского – святителю, внесшему бесценный вклад в культуру и дух единства всех восточных славян.
Для Гомельского региона имя этого святого имеет особое значение. Благодарные потомки бережно хранят память святителя, прославленного писателя и проповедника. В его честь устанавливаются памятники, возводятся храмы. Преосвященный Стефан и священнослужители возложили цветы к памятнику, тем самым почтили светлую память святителя, оставившего неизгладимый след в истории народа и жизни церкви.

 

по материалам http://eparhiya.by

(757)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *