Проповедь в день памяти Святителя Николая Чудотворца

Скажи мне кто друг твой и я скажу кто ты.
( Народная мудрость.)

Каждый верующий человек разных народов, да и не верующие, считают святителя Николая своим угодников Божиим. И мы найдем случай и не один, явной помощи Святого Николая. Да и не случайно образ сказочного Деда мороза является прообразом Угодника Божия.
Святитель Николай скоро приходит на помощь всем с верою призывающих его, поэтому столь велико Его почитание. Он помогает всем; и священникам, и военным и, путешевсвуемым всякому человеку разного рода занятий и положения, не взирая на лица только бы с верою было произнесено: « Святый Отче Николае помоги!«
Приходится на память некогда прочитанный рассказ следующего содержания.

Один человек, который почитал Угодника Божиея Николая, но вел не совсем богоугодную жизнь. Имел он страсть, как воровство. Не мог пройти мимо того, что плохо лежит. И вот, в очередной раз содеянное негодное, за ним бросились в догонку потерпевшие. И бежит бедняга, вот-вот настигнут его преследователи, взмолился бедолага; «отче Николае Святый друже, помоги!» За поворотом, видит большую тушу мертвой коровы, и решил в утробе спрятаться.
Лежит, колочуещее сердце в «пятки ушло», а внутри вонь не удержимая. Бедолаги преследователи пробежали мимо. А воришка и говорит:- «Святый Отче, ну ты и угодил, в током смерде меня упрятал«. И святитель отвечает ему:-«Какая просьба, такое и исполнение. А ты больше не воруй«. Одумался человек тот и, дал обед святителю больше не воровать. И исправил по молитва Угодника Божией свою жизнь на богоугодную.

Но больше всего святитель Николай отождествлятся с милостью. Будьте милостивые, как и Отец ваш Милосерд есть, учит нас Священное писание. А Святой Николай своей жизнью эти слова показал и учит делать нам так же. Просто так, во славу Божию, от переизбытка Любви в душе нашей. Вера без дел мертва, и дела веры, то негиблющее сокровище, которое свидетельствует о нашей богоугодную жизни. Делай как можно больше добрых дел, как бы говорит нам святитель Николай и буду друг твой всегда.

Протоерей Вадим Соколов.

(484)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *